Presidentes da Ditadura Militar no Brasil

Os presidentes do Brasil na época da época da Ditadura militar, governos militares do Brasil

Presidentes da Ditadura Militar no Brasil

 

 

 

Castelo Branco

 

 

 

Mandato: 15/04/1964 a 15/03/1967

 

 

 

Governo (realizações, acontecimentos, atos):

 

 

– Cassações políticas.

 

 

– Fim da eleição direta para presidente, criação do bipartidarismo.

 

 

– Limitação de direitos constitucionais.

 

 

– Suspensão da imunidade parlamentar.

 

 

 

 

 

Arthur da Costa e Silva

 

 

 

Mandato: 15/3/1967 a 31/8/1969

 

 

 

Governo (realizações, acontecimentos, atos):

 

 

 

– Ato Institucional nº 5 (AI-5).

 

 

– Política econômica voltada para o combate da inflação e expansão do comércio exterior.

 

 

– Investimentos nos setores de transporte e comunicações.

 

 

– Reforma administrativa.

 

 

 

 

 

Junta Governativa provisória

 

 

 

Mandato: 31/08/1969 a 30 de outubro de 1969

 

 

 

Formada por:

 

 

 

Aurélio de Lira Tavares, ministro do Exército;

 

 

– Augusto Rademaker, ministro da Marinha, e

 

 

– Márcio Melo, ministro da Aeronáutica.

 

 

 

 

 

Emílio Garrastazu Médici

 

 

 

Mandato: 30/10/1969 a 15/3/1974

 

 

 

Governo (realizações, acontecimentos, atos):

 

 

 

– Repressão política; “Anos de Chumbo” – exílios, tortura, prisões, desaparecimento de pessoas, combate aos movimentos sociais e censura.

 

 

– “Milagre Econômico” – forte crescimento do PIB.

 

 

– Propaganda patriótica.

 

 

 

 

 

Ernesto Geisel

 

 

 

Mandato: 15/03/1974 a 15/03/1979

 

 

 

Governo (realizações, acontecimentos, atos):

 

 

 

– Propôs a abertura política desde que fosse “lenta, gradual e segura”.

 

 

– Aumentou o mandato de presidente de 5 para 6 anos.

 

 

– Pacote de Abril (1977): mudanças nas regras para as eleições de 1978, com o objetivo de barrar o crescimento do partido de oposição (MDB).

 

 

– Criação do senador biônico (eleito indiretamente).

 

 

– Alta da inflação e dívida externa.

 

 

– Restauração do habeas corpus e fim do AI-5.

 

 

 

 

 

João Baptista Figueiredo

 

 

 

Mandato: 15/03/1979 a 15/03/1985

 

 

 

Governo (realizações, acontecimentos, atos):

 

 

 

– Início da transição para o sistema democrático.

 

 

– Restabelecimento do pluripartidarismo.

 

 

– Crise econômica, greves e protestos sociais.

 

 

– Restabelecimento das eleições diretas para governadores dos estados.

 

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*


dois × três =