Rio – Carnaval 2008

 

 

 

GRUPO ESPECIAL

Domingo

1 – São Clemente

Presidente: Renato Almeida Gomes

Carnavalesco: Comissão-de-carnaval

Intérprete: Leonardo Bessa

Mestre de bateria: Gilberto

Mestre-sala: Marcelo Jorge

Porta-bandeira: Danielle Soares

Diretor de carnaval: Ricardo Almeida Gomes

Diretor de harmonia: Marquinho

Rainha de bateria: Bruna Almeida

Coreógrafa: Caio Nunes

Enredo: “O Clemente João VI no Rio: a redescoberta do Brasil…”

 

 

2 – Porto da Pedra

Presidente: Uberlan de Oliveira

Carnavalesco: Mário Borrielo

Intérprete: Luizinho Andanças

Mestre de Bateria: Mestre Louro

Mestre-sala: Robson

Porta-bandeira: Ana Paula

Diretor de carnaval: –

Diretor de harmonia: Marcelo Varanda

Rainha de bateria: Comissão de Carnaval

Coreógrafo: Roberto Lima

Enredo: “100 Anos de Imigração Japonesa – tem Pagode no Maru”

 

 

 

3 – Salgueiro

Presidente: Luiz Augusto Duran

Carnavalesco: Renato Lage e Márcia Lávia

Intérprete: Quinho

Mestre de bateria: Mestre Marcão

Mestre-sala: Ronaldinho

Porta-bandeira: Gleice Simpatia

Diretor de carnaval: Tavinho

Diretor de harmonia: Fernando Patrício

Rainha de bateria: Viviane Araújo

Coreógrafo: Hélio Bejani

Enredo: “O Rio de Janeiro continua sendo…”

 

 

4 – Portela

Presidente: Nilo Figueiredo

Carnavalesco: Cahê Rodrigues

Intérprete: Gilsinho

Mestre de bateria: Mestre Marçalzinho

Mestre-sala: Diego

Porta-bandeira: Alessandra

Diretor de carnaval: Comissão

Diretor de harmonia: Comissão

Rainha de bateria: Adriana Bombom

Coreógrafo: –

Enredo: “Reconstruindo a natureza, recriando a vida: o sonho vira realidade”

 

5 – Mangueira

Presidente: Eli Gonçalves “Chininha”

Carnavalesco: Max Lopes

Intérprete: Luizito

Mestre de bateria: Jorge Costa “Taranta”

Mestre-sala: Marquinho

Porta-bandeira: Giovanna

Presidente do Conselho de Carnaval: Celso Rodrigues

Diretor de harmonia: Olivério “Xangô”

Rainha de bateria: Gracyanne Barbosa

Coreógrafo: Carlinhos de Jesus

Enredo: “100 anos do frevo, é de perder o sapato. Recife mandou me chamar…”

 

 

6 – Viradouro

Presidente: Marco Lira

Carnavalesco: Paulo Barros

Intérprete: Nego

Mestre de bateria: Mestre Ciça

Mestre-sala: Raphael

Porta-bandeira: Simone

Diretor de carnaval: Comissão de carnaval

Diretor de harmonia: Wanderley Borges

Rainha de bateria: Juliana Paes

Coreógrafo: Sérgio Lobato

Enredo: “É de arrepiar”

 

 

 

 

 

 

 Segunda-feira

1 – Mocidade

Presidente: Paulo Viana

Carnavalesco: Cid Carvalho

Intérprete: Bruno Ribas

Mestre de Bateria: Mestre Jonas

Mestre-sala: Rogerinho

Porta-bandeira: Marcella Alves

Diretor de carnaval: José Luiz

Diretor de harmonia: Comissão

Rainha de bateria: Thatiana Pagung

Coreógrafo: Fábio de Mello

Enredo: “O quinto império, de Portugal ao Brasil uma utopia na história”

 

 

 

2 – Unidos da Tijuca

Presidente: Fernando Horta

Carnavalesco: Luis Carlos Bruno

Intérprete: Wantuir

Mestre de bateria: Mestre Casagrande

Mestre-sala: Ubirajara

Porta-bandeira: Lucinha

Diretor de carnaval: Luis Carlos Bruno

Diretor de harmonia: Almir Frutuoso

Rainha de bateria: Adriane Galisteu

Coreógrafos: Rodrigo Neri e Priscilla Mota

Enredo: “Vou juntando o que eu quiser, minha mania vale ouro. Sou Tijuca, trago a arte colecionando o meu tesouro”

 

 

3 – Imperatriz

Presidente: Luizinho Drummond

Carnavalesco: Rosa Magalhães

Intérprete: Preto Jóia

Mestre de bateria: Mestre Marconi

Mestre-sala: Marcílio

Porta-bandeira: Verônica

Diretor de carnaval: Wagner Araújo

Diretor de harmonia: Chico Branco

Rainha de bateria: Luiza Brunet

Coreógrafa: Alice Arja

Enredo: “João e Marias”

 

 

4 – Vila Isabel

Presidente: Wilson Vieira Alves “Moisés”

Carnavalesco: Alex de Sousa

Intérprete: Tinga

Mestre de bateria: Mestre Mug

Mestre-sala: Julinho

Porta-bandeira: Ruth

Diretor de carnaval: Ricardo Fernandes

Diretor de harmonia: –

Rainha de bateria: Natália Guimarães

Coreógrafo: Marcelo Misailidis

Enredo: “Trabalhadores do Brasil”

 

 

 

5 – Grande Rio

Presidente: Hélio de Oliveira

Carnavalesco: Roberto Szaniecki

Intérprete: Wander Pires

Mestre de bateria: Mestre Odilon

Mestre-sala: Sdicley

Porta-bandeira: Squel

Diretor de carnaval: Milton Perácio

Diretor de harmonia: Dudu Azevedo

Rainha de bateria: Grazieli Massafera

Coreógrafo: Renato Vieira

Enredo:”Do verde da Coarí, vem meu gás, Sapucaí”

 

 

 

 

 

6 – Beija-flor

Presidente: Farid Abraão David

Carnavalesco: Comissão-de-carnaval (Laíla, Alexandre Louzada, Fran e Bira)

Intérprete: Neguinho da Beija-flor

Mestre de bateria: Mestre Paulinho

Mestre-sala: Claudinho

Porta-bandeira: Selmynha Sorrisoz

Diretor de carnaval: Laíla

Diretor de harmonia: Laíla

Rainha de bateria: Raíssa

Coreógrafo: Ghislaine Cavalcante

Enredo: “Macapaba: equinócio solar, viagens fantásticas ao meio do mundo”.

 

 

 

 

 

 

GRUPO A

     

 

1 – Estácio de Sá

Presidente: Lílian Cristina Martins Maia

Carnavalesco: Cid Carvalho

Intérprete: Serginho do Porto

Mestre de Bateria: Mestre Esteves

Mestre-sala: David Sabiá

Porta-bandeira: Roberta

Diretor de carnaval: Marcos Aurélio

Diretor de harmonia: Edvaldo Fonseca

Rainha de bateria: Alessandra Matos

Madrinha de bateria: Alessandra Matos

Coreógrafo: –

Enredo: “História do futuro”

   2 – União da Ilha

Presidente: Márcio André

Carnavalescos: Jack Vasconcelos

Intérprete: Ito Melodia

Mestre de bateria: Mestre Riquinho

Mestre-sala: Rogerinho Rosa

Porta-bandeira: Pryscilla Rosa

Diretor de carnaval: Jorge Taufie Gazele (Peixinho)

Diretor de harmonia: David

Rainha de bateria: Bruna Bruno

Coreógrafo: Lalá Souza

Enredo: “É Hoje”

 

 

3 – Cubango

Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé

Carnavalesco: Wagner Gonçalves

Intérprete: Tiãozinho Cruz

Mestre de bateria: Ricardinho

Mestre-sala: Toninho

Porta-bandeira: Aline

Diretor de carnaval: Marlúcia Cruz

Diretor de harmonia: Marlúcia Cruz

Rainha de bateria: –

Coreógrafo: –

Enredo: “Mercedes Baptista – de passo a passo, um passo”

   4 – Lins Imperial

Presidente: Antonio Admir Barbosa

Carnavalesco: Eduardo Gonçalves

Intérprete: Celino Dias

Mestre de bateria: Mestre Adílio

Mestre-sala: Wanderson

Porta-bandeira: Jaqueline

Diretor de carnaval: Flávio Melo

Diretor de harmonia: Waldir Imperial

Rainha de bateria: –

Coreógrafa: Renata Moniére

Enredo: “Apresento-lhes com louvor, meu pai querido, Dom João VI”

 

5 – Império da Tijuca

Presidente: Antônio Marcos Telles

Carnavalesco: Sandro Gomes

Intérprete:Douglas Silva Martins

Mestre de bateria: Mestre Capoeira

Mestre-sala: Washington Luis

Porta-bandeira: Jaçanã Ribeiro

Diretor de carnaval:Paulo Curupira

Diretor de harmonia: Gilberto

Rainha de bateria: Laynara Teles

Coreógrafo:Dhel

Enredo: “200 anos da Corte Real, nos jardins da Família Imperial “

   6 – Caprichosos

Presidente: Paulo de Almeida

Carnavalesco: Lane Santana

Intérprete: Clóvis Pê

Mestre de Bateria: Mestre Zumbi

Mestre-sala: Fabrício

Porta-bandeira: Cristiane

Diretor de carnaval: Valter Lopes de Carvalho

Diretor de harmonia: Roni

Rainha de bateria: Mel Brito

Coreógrafo: –

Enredo: “De Santo Antônio de Sá ao Pólo Petroquímico. Itaboraí, uma terra abençoada”

 

7 – Santa Cruz

Presidente: Moysés A. Coutinho Filho (Zezo)

Carnavalesco: Comissão-de-carnaval

Intérprete: David do Pandeiro

Mestre de bateria: Mestre Rafael

Mestre-sala: Eduardo Belo

Porta-bandeira: Cíntia

Diretor de carnaval: Comissão

Diretor de harmonia: Waldemir de Paula

Rainha de bateria: –

Coreógrafo: –

Enredo: “Da abertura dos Portos à cidade do porto, Itaguaí – uma história real”  

8 – Renascer de Jacarepaguá

Presidente: Antônio Carlos Salomão

Carnavalesco: Léo Morais e Sérgio Eduardo

Intérprete: Rogerinho

Mestre de bateria: Mestre Paulão

Mestre-sala:Luis Augusto

Porta-bandeira: Denadir

Diretor de carnaval:Lourenço Lúcio

Diretor de harmonia:Amaury Santos

Rainha de bateria: –

Coreógrafo: –

Enredo “É chegado a Portugal o tempo de padecer”, se te oprime a cruel França, sorte melhor hás de ter…”

 

9 – Rocinha

Presidente: Maurício Mattos

Carnavalesco: Fabio Ricardo

Intérprete: Anderson Paz

Mestre de bateria: Mestre Pato Rocco

Mestre-sala: Daniel Miranda

Porta-bandeira: Alessandra Chagas

Diretor de carnaval: Pedro Arídio

Diretor de harmonia: Jorge Mariano

Rainha de bateria: Fábia Borges

Coreógrafo: Luciana Yegros

Enredo: “Rocinha é minha vida. Nordeste é minha história.”

   10 – Império Serrano

Presidente: Humberto Soares Carneiro

Carnavalesco: Márcia Lávia e Renato Lage

Intérprete: Gonzaguinha

Mestre de bateria: Mestre Átila

Mestre-sala: Charles

Porta-bandeira: Danielle Nascimento

Diretor de carnaval: Roberto da Cunha Peixoto

Diretor de harmonia: Sérgio Jamelão

Rainha de bateria: Quitéria Chagas

Coreógrafo: –

Enredo: “Taí, eu fiz tudo pra você gostar de mim”, 

 

 

GRUPO B

     

 

1 – Parque Curicica

Presidente: Marilza Silva

Carnavalesco: Flávio Alberto

Enredo: “O mundo místico das águas em berço esplêndido, derrama ao planeta o seu clamor!”

  

2 – Mocidade Alegre de Vicente Carvalho

Presidente: Altamiro Duarte Pereira –

Carnavalesco: Antônio Carlos Cerezzo

Enredo: –

3 – Arranco

Presidente: Válter Ribeiro

Carnavalesco: Severo Luzardo

Enredo: “Andanças e folia”  

4 – União de Jacarepaguá

Presidente: Reinaldo

Carnavalesco: Wagner Almeida

Enredo: “”Miquelé”, “Macaê” sou a princesinha do Atlântico, capital Macaé”

 

5 – Unidos de Lucas

Presidente: Paulo Soares

Carnavalesco: Renato Bandeira e Oziene Furtado

Enredo: “Piauí, filho do Sol do Equador – Teresina – terra do sonho e do amor”  

6 – Inocentes de Belford Roxo

Presidente: Reginaldo Gomes

Carnavalesco: Jorge Caribé

Enredo: “Ewe, a cura vem da floresta”

 

 

7 – Alegria da Zona Sul

Presidente: Sérgio Eduardo de Almeida

Carnavalesco: Comissão-de-carnaval

Enredo: “Chegou o general da banda! Albino Pinheiro, alegria do Rio”  

8 – Paraíso do Tuiuti

Presidente: Renato Ribeiro Marins (Thor)

Carnavalesco: Eduardo Silva

Enredo: “Cartola, teu cenário é uma beleza”

 

9 – Independente da Praça da Bandeira

Presidente: Hélio Baraçal Grande

Carnavalesco: Ricardo Paulino

Enredo: “Viagem fantástica ao mundo do circo, seja de lona ou social”   10 – Unidos de Padre Miguel

Presidente: Roberto Silva

Carnavalesco: Edson Pereira

Enredo: “Unidos pelos caminhos da fé, desbravando carnavais…”

 

11 – Sereno de Campo Grande

Presidente: Nelson Rodrigues Chaves

Carnavalesco: –

Enredo: “Na festa do Carnaval, O Sereno mostra a brasilidade de um povo multicultural”   

12 – Vizinha Faladeira

Presidente: Ricardo Ferri

Carnavalesco: Jorge Caribé

Enredo: “Vizinha Faladeira no país das maravilhas”

 

13 – Tradição

Presidente: Nésio Nascimento

Carnavalesco: Orlando Júnior

Enredo: “Isto sim é a Tradição”  

14 – Boi da Ilha

Presidente: Eloy Eharaldt

Carnavalesco: Guilherme Alexandre

Enredo: “Gaia, a reação da Mãe Terra – Uma história que deve ser contada de outra maneira”-

 

 

GRUPO C

     

 

1 – Unidos do Cabuçu

Presidente: Valdir Merchioro

Carnavalesco: Luiz Carlos Guimarães

Enredo: “Lendas e costumes … o tesouro folclórico de suas regiões”  

2 – Em Cima da Hora

Presidente: –

Carnavalesco: Jorge Caribé

Enredo: “Entre pulgas e piolhos, assim levaram nossos tesouros”

 

3 – Corações Unidos do Amarelinho

Presidente: –

Carnavalescos: Sandro Gomes

Enredo: “Olumarê: das profundezas da terra ao sopro da vida”  

4 – Unidos do Cabral

Presidente: –

Carnavalesco: Marco Aranha e Marcyo de Olliveira

Enredo: “Circo – o maior espetáculo da terra”

 

5 – Unidos do Anil

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –  

6 – Unidos do Jacarezinho

Presidente: –

Carnavalesco: Laerte Gulini

Enredo: “Sou jacarezinho, 40 anos de coroação, de cara nova revivo minha alma de campeão”

 

7 – Difícil é o Nome

Presidente: Hélio Baraçal Grande

Carnavalesco: Comissão-de-carnaval

Enredo: –   

8 – Acadêmicos do Dendê

Presidente: –

Carnavalesco: Severo Luzardo

Enredo: “Lendas à brasileira, com gosto de manga e perfume de jasmin”

 

9 – Acadêmicos da Abolição

Presidente: André Luiz Avelino

Carnavalesco: Renata Caulliraux e Morgana Bastos

Enredo: “Do papiro ao e-email, a Ablolição mostra seu papel na Avenida!”   10 – Arrastão de Cascadura

Presidente: Sidney Calixto

Carnavalesco: Ricardo Neto

Enredo: “Paço de São Cristovão: do palácio Imperial ao museu Nacional, 200 anos de História”

 

11 – Flor da Mina

Presidente: Antonio Carlos Santos de Jesus

Carnavalesco: Clóvis Costha

Enredo: –   

12 – Leão de Nova Iguaçu

Presidente: Célio-

Carnavalesco: Lane Santana e Jorge Gomes

Enredo: “Do luxo ao lixo” 

 

13 – Unidos da Ponte

Presidente: Edson Tessier

Carnavalesco: Marcelo de Andrade

Enredo: Narcisista sim, mas quem nã é”  

14 – Acadêmicos de Vigário Geral

Presidente: Sebastião Pedro

Carnavalesco: Afonso Dilone e Wilson Nascimento

Enredo: “Itan – a saga dos guerreiros da terra”

 

 

GRUPO D

     

1 – Rosa de Ouro

Presidente: Adriane

Carnavalesco: Humberto Abrantes

Enredo: –  

2 – Unidos de Vila Kennedy

Presidente: Comissão-de-carnaval

Carnavalesco: –

Enredo: “A corte Uiara, deusa das águas, vem avisar que o ouro azul pode acabar”

 

 

3 – Unidos de Villa Rica

Presidente: Jerônimo Dias Castro

Carnavalescos: Oswaldo Luiz e Carlos André

Enredo: –   

4 – Mocidade Unida do Santa Marta

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: – 

 

5 – Mocidade Independente de Inhaúma

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –  

6 – Gato de Bonsucesso

Presidente: –

Carnavalesco: Arthur Reiy Renato Figueiredo

Enredo: “Delírios e devaneios de Sua Alteza Real D. Maria vai com as outras”

 

 

7 – União de Vaz Lobo

Presidente: Marco da Costa de Souza

Carnavalesco: Eduardo Pinho

Enredo: “O abre-alas que o Vaz Lobo vai passar!”   

8 – Unidos de Cosmos

Presidente: –

Carnavalesco: Osmar Costa e Gilberto Barros

Enredo: – 

 

9 – Unidos de Manguinhos

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –   

10 – Acadêmicos do Sossego

Presidente: José Adriano Valle da Costa (Folha)

Carnavalesco: Almir Monteiro e Cahê Rodrigues

Enredo: “A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial”

 

11 – Unidos de Vila Santa Teresa

Presidente: Rubem

Carnavalesco: Edson Siqueira

Enredo: –

  

12 – Unidos do Uraiti

Presidente: Deusdete

Carnavalesco: Marcus Ferreira

Enredo: “Terra Santa: Registros da minha gente”

 

 

13 – Arame de Ricardo

Presidente: –

Carnavalesco: Fernando Alvarez

Enredo: –   

14 – Acadêmicos do Engenho da Rainha

Presidente: –

Carnavalesco: Denis Sacha

Enredo: – 

 

 

GRUPO E

     

 

1 – Unidos do Sacramento

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –  

2 – Paraíso da Alvorada

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –

 

3 – Imperial

Presidente: –

Carnavalesco: –

Enredo: –  

4 – Infantes da Piedade

Presidente: –

Carnavalesco: –

E

    Author: Redação

    Share This Post On