Circuito Cultural Banco do Brasil – Etapa Salvador

 

 

 

 

Etapa Salvador

De 21 de setembro a 1º de outubro (exceto segunda-feira, 26.09)
das 13h00 às 21h00

Teatro Castro Alves – Praça Dois de Julho – Campo Grande

Sala Wálter da Silveira (exclusivamente Cinema e Vídeo) – Rua General Labatut, 27, subsolo – Barris


Programação

1ª SEMANA

Quarta-feira (21/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 20h – Cinema – Mostra “Dez Anos da Retomada do Cinema Nacional”

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina de História em Quadrinhos

16h às 17h30 – Teatro Infantil – Meu Quintal

19h às 21h – Idéias – Encontro com o Cineasta Sérgio Machado

19h às 20h30 – Idéias – Encontro Literário com Elisa Lucinda

21h às 22h – Música – BrasilAcapella – Banda de Boca


Quinta-feira (22/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Mostra “Dez Anos da Retomada do Cinema Nacional”

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina de História em Quadrinhos

16h às 17h30 – Teatro Infantil – Quem Conto Canta Cordel Encanta

19h às 20h30 – Idéias – Foto em Pauta – Cristiano Mascaro

21h às 22h30 – Música – Identidade Brasileira – Vanessa da Mata


Sexta-feira (23/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Mostra “Dez Anos da Retomada do Cinema Nacional”

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina de História em Quadrinhos

16h às 17h30 – Teatro Infantil – Maria Minhoca

21h às 22h30 – Música – Identidade Brasileira – Vanessa da Mata – Abertura: Banda de Pífanos do Bendegó


Sábado (24/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Mostra “Dez Anos da Retomada do Cinema Nacional”

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina de História em Quadrinhos

16h às 17h30 – Teatro Infantil – Maria Minhoca

21h às 23h – Dança – Ana Botafogo In Concert

Domingo (23/09)

13h às 21h – Exposição – Exposição do MNBA

13h às 22h – Programa Educativo – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

14h às 22h – Cinema – Mostra “Dez Anos da Retomada do Cinema Nacional”

14h às 16h – Idéias – Encontro com Ana Botafogo

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina de História em Quadrinhos

16h30 às 18h – Teatro Infantil – Maria Minhoca

20h às 22h – Dança – Ana Botafogo In Concert

2ª SEMANA

Terça-feira (27/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Animamundi

14h às 18h – Cinema Animamundi

14h às 15h – Teatro Infantil – O Nariz do Poeta

15h às 17:00 – Programa Educativo – Oficina O Ator-Autor Adolescente em Cena


Quarta-feira (28/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Animamundi

14h às 18h – Cinema – Animamundi

14h às 15h – Teatro Infantil – O Nariz do Poeta

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina O Ator-Autor Adolescente em Cena

19h às 21h – Teatro e Música – Gigantes de Ar – Pia Fraus – Teatro – Álvaro Lemos e os Romeus


Quinta-feira (29/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Animamundi

14h às 18h – Cinema – Animamundi

14h às 17h – Programa Educativo – Estúdio Aberto Animamundi

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina O Ator-Autor Adolescente em Cena

19h às 22h – Idéias – Animamundi – Palestra com Realizadores

19h às 21h – Teatro e Música – Gigantes de Ar – Pia Fraus – Teatro – Ronei Jorge e os Ladrões de Bicicleta


Sexta-feira (30/09)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Animamundi

14h às 17h – Cinema – Animamundi

14h às 19h – Programa Educativo – Estúdio Aberto Animamundi

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina O Ator-Autor Adolescente em Cena

21h às 23h – Música – Leila Pinheiro – Abertura: Paquito


Sábado (01/10)

13h às 21h – Exposição – “A Arte de J. Borges – Do Cordel à Xilogravura”

13h às 22h – Programa Educativo – Visitas Orientadas

14h às 22h – Cinema – Animamundi

14h às 17h – Cinema – Animamundi

14h às 19h – Programa Educativo – Estúdio Aberto Animamundi

15h às 17h – Programa Educativo – Oficina O Ator-Autor Adolescente em Cena

16h às 17h30 – Teatro Infantil – A Maravilhosa História do Sapo Tarô Bequê

21h às 22h30 – Música – Leila Pinheiro – Abertura: Cláudia Cunha


Ingressos a R$ 10,00 e R$ 5,00
(meia-entrada) + 2Kg de alimento não perecível. Clientes com cartão Banco do Brasil também pagam meia.

Cinema na Sala Wálter Silveira a R$ 6,00 e R$ 3,00 (meia entrada + 2Kg de alimento não perecível. Clientes com cartão Banco do Brasil também pagam meia.

Exposições, Seminários, Encontros, Oficinas, Mostra Animamundi e Programas Educativos com entrada franca.

Informações e Inscrições
(71) 3320-7144

Os alimentos serão recolhidos no local do evento.
Parte da renda e a totalidade dos alimentos recebidos serão destinados ao Programa Fome Zero, do Governo Federal.

 

    Author: Redação

    Share This Post On