Prêmio Jabuti 2005 – Veja lista dos finalistas

 

 

Ciências naturais e ciências da saúde

 

1º “Genômica”

Luis Mir – editora Atheneu

 

2º “Adolpho Lutz – Obra Completa”

Jaime L. Benchimol e Magali Romero Sá – editora Fiocruz

 

3º “Atlas de Conservação da Natureza Brasileira”

Ronaldo Graça Couto – Metalivros

 

4º “Atlaids Atlas de Patologia da Imunodeficiência Adquirida”

Carlos Alberto Brasílio de Oliveira – editora Atheneu

 

5º “Oncologia Molecular”

Carlos Gil Ferreira e José Claudio da Rocha – editora Atheneu

 

6º “Rotinas de Diagnóstico e Tratamento das Doenças Infecciosas e Parasitárias”

Walter Tavares e Luiz Alberto Carneiro Marinho – editora Atheneu

 

7º “Tratado de Clínica Cirúrgica do Sistema Digestório”

Joaquim José Gama Rodrigues, José Carlos Del Gran – editora Atheneu

 

8º “Câncer de Cólon, Reto e Ânus”

Benedito Mauro Rossi – Tecmedd editora

 

9º “Coleção ambiental”

Arlindo Philippi Junior – editora Manole

 

10º “Abdôme Agudo Clínica e Imagem”

Antônio Carlos Lopes – editora Atheneu

 

Ciências Exatas, tecnologia, informática, economia, administração, negócios e direito

 

1º “Os 50 Mandamentos do Marketing”

Francisco Alberto Madia de Souza – M. Books

 

2º “Comportamento do Consumidor”

Beatriz Santos Samara, Marco Aurelio Morsch – Pearson Education do Brasil

 

3º “Economia Brasileira Contemporânea”

Fabio Giambiagi – Elsevier editora

 

4º “Marketing de Resultados”

Abaetê de Azevedo e Ricardo Pomeranz – M. Books

 

5º “Fundamentos do Marketing Turístico”

Reinaldo Dias – Pearson Education do Brasil

 

6º “Planejamento Estratégico”

Idalberto Chiavenato – Elsevier editora

 

7º “2015 Como Viveremos”

Ethevaldo Siqueira – Saraiva

 

8º “História Econômica da Cidade de São Paulo”

Tamás Szmrecsányi – editora Globo

 

9º “Internacionalização do Direito Penal”

Marta Rocha Machado – editora 34

 

10º “A Era do Eu S.A.”

Marlene Theodoro – Saraiva

 

Teoria/crítica literária

 

1º “Trincheira, Palco e Letras”

Antonio Arnoni Prado – Cosac e Naify

 

2º “Mistérios do Dicionário”

João Alexandre Barbosa – Ateliê Editorial

 

3º “Escritoras Brasileiras do Século XIX – volume II”

Zahidé Lupinacci Muzart ­- editora Universidade de Santa Cruz do Sul e editora Mulheres

 

4º “Artesanatos de Poesia”

Mário Faustino ­- Cia das Letras

 

5º “Os Leitores de Machado de Assis”

Hélio de Seixas Guimarães – Edusp

 

6º “A Dimensão da Noite”

João Luiz Lafeta – editora 34

 

7º “Guimarães Rosa; Profecias, Margens Passadas”

Marli Fantin – editora Senac São Paulo

 

8º “A Memória das Coisas”

Maria Esther Maciel – Lamparina editora

 

9º “Sob a Pele das Palavras: dispersos”

Celso Cunha e Cilene da Cunha Pereira – Nova Fronteira

 

10º “Minoridade Crítica”

Luis Antonio Giron – Ediouro

 

Arquitetura e urbanismo, fotografia, comunicação e artes

 

1º “Unilabor: Desenho industrial, arte mod erna e autogestão”

Mauro Claro – organizador – editora Senac de São Paulo

 

2º “Arte & paisagem”

José Tabacow – Livros Estudio Nobel

 

3º “Bienais de São Paulo”

Francisco Alambert e Polyana Canhête – Boitempo

 

4º “Arquitetura do café”

André argollo – editora da Unicamp/Imprensa Oficial

 

5º “Cinema novo: a onda do jovem cinema e sua recepção na França”

Alexandre Figueirôa – Papirus editora

 

6º “Candido Portinari Catálogo Raisonné / catalogue raisinné”

João Candido Portinari – João Candido Portinari

 

7º “Documentário no Brasil”

Francisco Elinaldo Teixeira Org – Summus editorial (Ágora)

 

8º “A nossa tv Brasileira por um controle social da televisão”

Inimá Simões – editora Senac de são paulo

 

9º “São paulo, Metropole em Trânsito: recursos humanos e culturais”

Candido Malta Campos, Maria Lucia Gama, Vladimir S. – editora Senac de São Paulo

 

10º “Três Canções de Tom Jobim”

Lorenzo Mammi Luiz Tatit e Arthur Nestrouski – Cosac e Naify

 

Tradução

 

1º “Inferno”

Jorge Wanderley – editora Record

 

2º “Os Demônios”

Pedro Bezerra- editora 34

 

3º “Obra Completa: Poesia”

Ivan Junqueira – Arx editora

 

4º “Buchner – na pena e na cena”

J. Guinsburg e Ingrid D. Koudela – editora Perspectiva

 

5º “Verdade das Mentiras”

Cordélia Magalhães – Arx editora

 

6º “Poetas Franceses da Renascença”

Mário Laranjeira – Martins Fontes

 

7º “Obra Completa Teatro”

Ivo Barbosa – Arx editora

 

8º “Éden um Tripíptico Bíblico”

Haroldo de Campos – editora Perspectiva

 

9º “O Século das Luzes”

Alejo Carpentier ­- Cia das Letras

 

10º “O Cru e o Cozido”

Beatriz Perrone – Moisés – Cosac e Naify

 

Romance

 

1º “Vozes no Deserto”

Nelida Pinon – editora Record

 

2º “Lorde”

João Gilberto Noll – W11 editores

 

3º “O Opositor”

Luis Fernando Veríssimo – Objetiva

 

4º “Maré Nostrum”

Salim Miguel – editora Record

 

5º “O Vestido”

Carlos Herculano Lopes – Geração Editorial

 

6º “Guerra em Surdina”

Boris Schnaiderman – Cosac e Naify

 

7º “O País dos Ponteiros Desencontrados”

Flávio Moreira da Costa – Agir editora

 

8º “Santo Reis da Luz Divina”

Marco Aurélio Cremasco – editora Record

 

9º “O fotógrafo”

Cristóvão Tezza – editora Rocco

 

10º “Vista do Rio”

Rodrigo Lacerda – Cosac e Naify

 

Projeto/produção editorial

 

1º “Coleção terra paulista: histórias, arte e costumes”

Bia Costa e Kok Martins (projeto editorial) – Imprensa Oficial

 

2º “Amazônia o Mundo das Áquas”

Editare editora – Editare editora

 

3º “Adolpho Lutz – obra completa”

Fernando Vasconcelos – editora Fiocruz

 

4º “Brecheret: a linguagem das formas”

Maria Lucia Montes – IVB (Instituto Victor Brecheret)

 

5º “Entrelinhas – maternal 1 e 2”

Beatriz Röhrig e Mirta Vrubel – Base editora e gerenciamento pedagógico

 

6º “A chave do sucesso – como a Audi se tornou cult”

Chico Barbosa – CBnews editora

 

7º “Antonio Lizarraga: Quadrados em Quadrados”

Ricardo Assis (Design) – Imprensa Oficial

 

8º “Atlas de conservação da natureza brasileira”

Ronaldo Graça Couto – Metalivros

 

9º “Teatro completo de Nelson Rodrigues”

Leila Name – Nova Fronteira

 

10º “Arte Rupestre na Amazônia – Pará”

Edithe domingues – fundação editora da Unesp

 

Capa

 

1º “A queda de Bagdá”

Raul Loureiro, Claudia Warrak – Objetiva

 

2º “Noite do Oráculo”

João Baptista da Costa Aguiar – Cia das Letras

 

3º “Herdando uma Biblioteca”

Victor Burton – editora Record

 

4º “Hitchcoock/Truffaut – entrevistas”

Raul Loureiro -­ Cia das Letras

 

5º “Cícero Dias décadas de 20 e 30”

Estúdio darshan – resp. Eduardo Campos e Chico esc – Fundação Armando Alvares Penteado

 

6º “Chico Buarque Folha explica”

Luciana Maia e Arthur Nestrovski – Publifolha

 

7º “A verdade sobre os bebês de a a z”

Marcelo Girard – editora Barracuda

 

8º “Dez Conversas”

Fabrício Marques – editora Comunicação e Marketing

 

9º “Teatro da observação Nelson Rodrigues”

Victor Burton – Global editora

 

10º “Caiapó menture: os guerreiros pintados de negros”

Vito Dalessio Neto Leopoldo Silva Jr – dialeto latin americano documentary

 

“Didático e paradidático de ensino fundamental ou médio”

 

1º “Explicando a filosofia com arte”

Charles Feitosa – Ediouro

 

2º “Coleção todos os jeitos de crer”

Dora Incontri e Alessandro Cesar Bigheto – editora Ática

 

3º “História de olhos no mundo do trabalho”

Heródoto Barbeiro, Bruna Renata Cantele e Carlos Alberto Schneeberger – editora Scipione

 

4º “Almanaque brasil sócioambiental”

Beto Ricardo e Maura Campanili – instituto Socioambiental

 

5º “O livro de informática do menino maluquinho”

Ziraldo Alves Pinto – editora Melhoramentos

 

6º “Minerais ao alcance de todos”

Bei editora

 

7º “história em curso – o brasil e suas relações com o mundo ocidental – volume único – ensino médio”

Americo Freire, Marly Silva da Motta e Dora Rocha – editora do Brasil e Fundação Getulio Vargas

 

8º “Matemática e fatos do cotidiano volumes 1 e 2”

Maria Amábili Mansutti, Dulce Satiko Onaga – Global Editora

 

9º “O mundo contemporâneo”

Demétrio Magnoli – Saraiva

 

10º “Coleção história para todos 1° a 4° série”

Maria da Conceição Carneiro Oliveira – Editora Scipione

 

Ilustração de livro infantil ou juvenil

 

1º “Nau Catarineta”

Roger Mello – Manati produções editoriais

 

2º “De Letra em Letra”

Elisabeth Teixeira – editora Moderna

 

3º “Pequenas Observações sobre a vida em outros planetas”

Mariana Massarini – editora Moderna

 

4º “O senhor do bom nome”

Sérgio Sister – Cosac e Naify

 

4º “Três formigas amigas”

Marcelo Moreira Xavier – editora Lê

 

5º “Pedro e lua”

Odilon Moraes – Cosac e Naify

 

6º “E agora? vão tomar o meu lugar?”

Alcy – editora Moderna

 

7º “O negrinho do pastoreio”

Rodrigo Rosa – RBS publicações

 

8º “Cada sapo com seu papo, cada princesa com sua sutileza”

Marilda Castanha – editora DCL – difusão cultural do livro

 

Educação, psicologia e psicanálise

 

1º “A ignorância custa um mundo”

Gustavo Oschpe – W11 editores

 

2º “A violência silenciosa do incesto”

coord.:Graça Pizá e Gabriella Ferrarese Barbosa – imprensa oficial /Clínica psicanalítica da violência

 

3º “O sujeito não envelhece – psicanálise e velhice”

Ângela Mucida – Autêntica editora comunicação e marketing

 

4º “Ressentimento”

Maria Rita Kell – Casa do Psicólogo

 

5º “Itinerários da loucura em território dogon”

Denise Dias Barros – editora Fiocruz

 

6º “Qualificação profissional”

Claudia Mattos Kober – editora Autores Associados

 

7º “Educação escolar brasileira:o que trouxemos do século 20?”

Guiomar Namo de Mello – Artmed editora

 

8º “A terceira revolução”

Jose m. Esteve – editora Moderna

 

9º “Problemas no casamento: a presença utópica do amor romântico”

Maria Cócia Teixeira Garcia ­ Edusp

 

10º “A sociedade da insegurança e a violência na escola”

Flavia Schilling – editora Moderna

 

Ciências humanas

 

1º “Pisando fora da própria sombra”

Ricardo Rezende Figueira ­ editora Record

 

2º “São Paulo – ensaios entreveros”

Aziz Abisáber – Edusp

 

3º “Zero à esquerda”

Paulo Arantes – Conrad editora

 

4º “Capitalismo, violência e terrorismo”

Octavio Ianni ­ editora Record

 

5º “Cães de guarda”

Beatriz Kushnir – Boitempo

 

6º “Lideranças do contextado”

Paulo Pinheiro Machado – editora da Unicamp

 

7º “A dinâmica da cultura”

Eunice Ribeiro Durham – Cosac e Naify

 

8º “Terras indígenas e unidades de conservação o – desafio das sobreposições”

Fany Ricardo – Instituto Socio Ambiental

 

9º “Por uma filosofia da diferença: gilles deleuze; o pensador nômade”

Regina Schopke – Contraponto editora

 

10º “Arte rupestre na amazônia – pará”

Edithe Pereira – Museu paraense Emílio Goeldi

 

Poesia

 

1º “Hidrias”

Dora Ferreira da Silva – Odysseus Editora

 

2º “Poemas Rupestres”

Manoel de Barros – editora Record

 

3º “Lavradio”

Reynaldo Valinho Alvarez – Myrrha comunicação

 

4º “Rua do mundo”

Eucanaã Ferraz ­ Cia das letras

 

5º “Pescados vivos”

Waly Salomão – Rocco

 

6º “Nômada”

Rodrigo Garcia Lopes – Lamparina Editora

 

7º “O calcanhar da memória”

Luís Pimentel – Editora Bertrand Brasil

 

8º “Cantares de outono ou os navios regressando as ilhas”

Artur Eduardo Benevides – Artur Eduardo Benevides

 

“Brasibrasi eiro”

Antonio Riserio e Frederico Barbosa – Landy livraria editora e distribuidora

 

9º “Todas as horas e antes”

Neide Archanjo – a Girafa

 

Contos e Crônicas

 

1º “Urgente é a vida”

Alcione Araújo ­ Editora Record

 

2º “Os lados do círculo”

Amilcar Bettega Barbosa ­ Cia das Letras

 

3º “Paraísos Artificiais”

Paulo Henrique Britto – Cia das Letras

 

4º “Arquitetura do arco-íris”

Cintia Mscovich – editora Record

 

5º “Crimes à moda antiga “

Valêncio Xavier -Publifolha

 

6º “Histórias mirabolantes de amores clandestino”

Edgard Telles Ribeiro – editora Record

 

“Típicos Tipos”

Frei Betto – A Girafa

 

7º “Paragens “

Roni Walter Jtobá – Boitempo

 

8º “A trama do silêncio”

Cleci Silveira – editora Movimento

 

9º “Conversas de amor “

Domingos Pellegrini – editora Record

 

Infantil

 

1º “Muito Capeta”

Angela Lago ­ Cia das Letras

 

2º “Nau Catarineta”

Roger Mello – Manati produções editoriais

 

3º “Rola Rima”

Ciça – Nova Fronteira

 

4º “O cachecol”

Lia Zatz – Editora Biruta

 

5º “Moda – uma história para crianças”

Kátia Canton – Cosac e Naify

 

6º “Pé de sapo e sapato de pato”

Bartolomeu Campos de Queirós – Editora do Brasil

 

7º “A moça tecelã”

Marina Colasanti – “Global editora”

 

8º “A raça perfeita”

Angela Lago e Gisele Lotufo – projeto

 

9º “Palmas para João Cristiano”

Ana Maria Mchado – Mercuryo Jovem

 

10º “A caatinga / diário de viagem / guia do viajante”

Rubens Matuck – editora Biruta

 

Reportagem e biografia

 

1º “Viúvas da Terra”

Klester Cavalcanti – Editora Planeta

 

2º “Maldição e Glória”

Carlos Maranhão ­ Cia das Letras

 

3º “Circo Nerino”

Veronica Tamaoki e Roger Navanzini – Codex

 

4º “O dia em que Getúlio matou Allende”

Flávio Tavares ­ Editora Record

 

5º “A mentira das urnas”

Mauricio Dias – Editora Record

 

6º “Crônica de uma guerra secreta”

Sergio Correa da Costa – Editora Record

 

7º “Basta”

Joaquim de Carvalho – A Girafa

 

8º “Castello”

Lira Neto – Editora Contexto

 

9º “A fantástica volta ao mundo – registros e bastidores de viagem por Zeca Camargo”

Zeca Camargo – Editora Globo

 

10º “Domingos Caldas Barbosa”

José Ramos Tinhorão – Editora 34

 

Francisco Félix de Souza

Alberto da Costa Silva – Nova Fronteira

 

Juvenil

 

1º “O olho de vidro do meu avô”

Bartolomeu Campos de Queirós – Editora Moderna

 

2º “Duelo de Batman contra a MTV”

Sergio Capparelli – L&PM Editores

 

3º “Eles não são anjos como eu”

Marcia Kupstas – Editora Moderna

 

4º “De Primeira Viagem”

Heloisa Prieto ­ Cia das Letras

 

5º “Um fio de prosa”

Vários autores – antologia – Global editora

 

6º “Reis viajantes e vampiros – aventuras ao redor do mundo”

Lia Neiva – Editora Bertrand Brasil

 

7º “No longe dos gerais”

Nelson Cruz – Cosac e Naify

 

8º “Quinze dias sete anos e alguns minutos”

Claudia Câmara – Editora Biruta

 

9º “O grito do hip hop”

Luiz Puntel e Fátima Chaguri – Editora Ática

 

10º “Entre vida e morte – casos de polícia”

    Author: Redação

    Share This Post On