Paraná tem 7 indicados ao Prêmio Jabuti de Literatura

A Câmara Brasileira do Livro (CBL) divulgou todos os indicados para o Prêmio Jabuti de 2012. Pelo que vi, há 7 paranaenses listados em 4 categorias. Dalton Trevisan, que venceu no ano passado e tem uma criação da jabutis na casa dele ali no Alto da XV, está novamente na lista. O livro póstumo de Wilson Bueno, “Mano, a noite está velha”, foi indicado como melhor romance e disputará com “Herança de Maria”, do londrinense Domingos Pelegrini, que também concorre na categoria Juvenil, com “Estação Brasil”.

Veja quem são os paranaenses indicados:

 

Romance

 

“Mano, A Noite Está Velha” – Wilson Bueno

 

“Herança de Maria” – Domingos Pelegrini

 

Contos e crônicas

 

“O Anão e a Ninfeta” – Dalton Trevisan

 

“Nós Passaremos em Branco” – Luis Henrique Pellanda

 

Poesia

 

“Roça Barroca” – Josely Vianna Baptista

 

“Curare” – Ricardo Corona

 

Juvenil

 

“Estação Brasil” – Domingos Pellegrini

 

 

Veja todas as indicações:

 

 

Romance

 

“Mano, A Noite Está Velha” – Wilson Bueno

“Infâmia” – Ana Maria Machado

“Procura do Romance” – Julián Fuks

“O Passeador” – Luciana Hidalgo

“Habitante Irreal” – Paulo Scott

“Nihonjin” – Oscar Nakasato

“Naqueles Morros, Depois da Chuva” – Edival Lourenço

“Tapete de Silêncio” – Menalton Braff

“O Estranho No Corredor” – Chico Lopes

“Herança de Maria” – Domingos Pelegrini

 

Contos e crônicas

 

“Livro de Praga” – Sérgio Sant’anna

“Vento Sul – Ficções” – Vilma Arêas

“O Anão e a Ninfeta” – Dalton Trevisan

“O Destino das Metáforas” – Sidney Rocha

“Nós Passaremos em Branco” – Luis Henrique Pellanda

“Axilas e Outras Histórias Indecorosas” – Rubem Fonseca

“Enquanto Água” – Altair Martins

“Onde Terminam os Dias” – Francisco de Morais Mendes

“Contos de Mentira” – Luisa Geisler

“Passaporte Para a China – Crônicas de Viagem” – Lygia Fagundes Telles

 

Biografia

 

“Fernando Pessoa: Uma Quase Autobiografia” – José Paulo Cavalcanti Filho

“Eu Vi o Mundo” – Gabriela Castro

“João Goulart: Uma Biografia” – Jorge Ferreira

“Claudio Manuel da Costa” – Laura de Mello e Souza

“Antonio Vieira” – Ronaldo Vanfas

“Solo” – Cesar Camargo Mariano

“Justa – Aracy de Carvalho e o Resgate de Judeus: Trocando a Alemanha Nazista no Brasil” – Monica Raisa Schpun

“A Bossa do Lobo: Ronaldo Boscoli” – João Baptista da Costa Aguiar

“Ângelo Agostini: a Imprensa Ilustrada da Corte à Capital Federal, 1864-1910” – Gilberto Maringoni

“Roland Barthes – Uma Biografia Intelectual” – leda Tenório da Motta

 

Poesia

 

“Alumbramentos” – Maria Lúcia Dal Farra

“Vesúvio” – Zulmira Ribeiro Tavares

“A Viagem” – Valmir Hayala

“Roça Barroca” – Josely Vianna Baptista

“Curare” – Ricardo Corona

“Junco” – Nuno Ramos

“A Fera Incompletude” – Fabrício Marques

“Trans” – Age de Carvalho

“Laetitia, SP” – Gabriel Pedrosa

“Sísifo desce a montanha” – Affonso Romana de sant’anna

 

Reportagem

 

“Os Últimos Soldados da Guerra Fria” – Fernando Morais

“Saga Brasileira: a Longa Luta de Um Povo Por Sua Moeda” – Miriam Leitão

“Cofre do Dr. Rui” – Tom Cardoso

“Perda Total” – Ivan Sant’anna

“O Espetáculo Mais Triste da Terra” – “Mauro Ventura”

“O Rio: Uma Viagem Pelo Amazonas” – Leonencio Nossa

“Guerras e Tormentas – Diário de Um Correspondente Internacional” – Rodrigo Lopes

“Um Escritor No Fim do Mundo: Viagem Com Bichel Houellebecq à Patagônia” – Jurenir Machado da Silva

“A Privataria Tucana” – Amauri Ribeiro Jr.

“Entretanto, Foi Assim Que Aconteceu: Quando a Notícia É Só o Começo de Uma Boa História” – Christian Carvalho Cruz

 

Infantil

 

“Mil e Uma Estrelas” – Marilda Castanha

“Alice no Telhado” – Nelson Cruz

“O Capetinha do Espaço Ou o Menino de Mercúrio” – Ziraldo Alves Pinto

“Pastinha – O Menino Que Virou Mestre de Capoeira” – José de Jesus Barreto

“Votupira – O Vento Doido da Esquina” – Fabrício Carpinejar

“O Elefante Escravo do Coelho” – Sonia Junqueira

“Carmela Vai À Escola” – Elisabeth Teixeira

“O Menino Que Perguntava” – Ignácio de Loyola Brandão

“Contradança” – Roger Mello

“Onde eles estão?” – Fernando Vilela

“Mundo pra que te quero” – Salizete Freire

 

Juvenil

 

“A Mocinha do Mercado Central” – Stella Maris Rezende

“Nem Eu Nem Outro” – Suzana Montoro

“As Memórias de Eugênio” – Marcos Bagno

“Ponte Ponteio” – Rui de Oliveira

“Sombras No Asfalto” – Luis Gill

“Estação Brasil” – Domingos Pellegrini

“A Filha Das Sombras” – Caio Riper

“A Guardiã dos Segredos de Família” – Stella Maris Rezende

“Um Quilombo no Leblon” – Luciana Sandroni

“Anjo de Rua” – Manoel Constantino

“Eu, Sumé” – Marco Moretti

“A Menina Que Não Queria Ser Top Model” – Lia Zatz

 

Comunicação

 

“O Império dos Livros” – Marisa Midori Deaecto

“Linha do Tempo do Design Gráfico no Brasil” – Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra

“Repressão e Resistência: Censura a Livros na Ditadura Militar” – Sandra Reimão

“70 Anos de Radiojornalismo no Brasil – 1941-2011” – Sonia Virginia Moreira

“Olho de Vidro: A Televisão e o Estado de Exceção da Imagem” – Márcia Tiburi

“As Capas Desta História” – Ricardo Carvalho, Vladimir Sacchetta e Jose Luiz Del Roio

“Revistas de Invenção – 100 Revistas de Cultura do Modernismo ao Século xx1” – Sergio Cohn (organizador)

“Lanterna Mágica: Infância e Cinema Infantil” – João Batista Melo

“O Negro nos Espaços Publicitários Brasileiros” – Leandro Leonardo Batista e Francisco Leite ( organizadores)

“Música e Propaganda” – Paulo Cesar Alved Goulart

 

 

A segunda fase será  divulgada no dia 18 de outubro e a cerimônia de premiação acontecerá na Sala São Paulo, no dia 28 de novembro.

Fonte

 

Author: Redação

Share This Post On

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *