Confira a programação do carnaval de Belo Horizonte (MG)

Sem muita tradição, nos últimos três anos, o carnaval na capital mineira se levantou com base nos blocos de rua e em uma  programação musical cheia de grandes nomes da música brasileira. Os blocos são  organizados por jovens e têm um sentido político importante. As marchinhas
que tomam conta da cidade de janeiro até a quarta-feira seguem o mesmo tom  contestador e se tornaram hits locais. Confira a programação:

Bloco

Segunda-feira, 4 de fevereiro

Lançamento dos Sambas Enredos das Escolas de Samba e Blocos Caricatos
de Belo Horizonte no Samba do Trabalhador

Horário: 18h
Local:
Music Hall – Av. do Contorno, 3239 – Santa Efigênia

Terça-feira, 5 de fevereiro

Bloco Pirulito
Horário: 16h às 22h
Local da
concentração: Rua dos Tamóios (quarteirão fechado, entre Avenida Parana e Rua
Curitiba) – Centro

Quarta-feira, 6 de fevereiro

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS
Marçola)

Horário: 13h às 17h
Local: Rua Engenheiro Julio Lucas de
Proença, 73 – Serra
Pré Carnaval Abre-Alas do Sesc MG
Horário: 15h às
22h
Local: Serraria Souza Pinto – Av. Assis Chateaubriand, 809 – Floresta

Lançamento do Carnaval na Cidade Administrativa
Horário:
10h
Local: Rodovia Prefeito Américo Gianetti, s/n – Serra Verde – Térreo do
Edifício Gerais

Grito de Carnaval Chalezinho (Aline Calixto e
banda)

Horário: 22h
Local: Av. Mário Werneck, 530 – Buritis

Pré Carnaval da Regional Noroeste
Horário: 19h às
23h
Local: Rua Vila Rica, 1168 – Caiçara

 

Bloco Rola Moça
Show com Luiz Caldas
Horário:
17h
Local da concentração: Praça José A. de Moura – B. Barreiro

 

Quinta-feira, 7 de fevereiro

 

Pré Carnaval da Regional Noroeste
Horário: 13 às
17h
Local: Av. Dom Pedro II, 3250 (entrada pela Rua Perdizes336) –
Caiçara

 

Pré Carnaval da Utópica Marcenaria
Horário: 21h
Local:
Utópica Marcenaria – Av. Raja Gabaglia, 4700 – Santa Lúcia

 

Pré Carnaval da Regional Centro Sul (CRAS Vila
Fátima)

Horário: 13h às 17h
Rua Dona Benta, 145 – Vila Nossa
Senhora de Fatima Serra

 

Pré Carnaval da Regional Venda Nova
Horário: 13h às
17h
Rua Luzia Salomão, 10 – Mantiqueira

 

Bloco Moreré
Horário: 17h
Local da concentração: Rua
Alvinópolis – B. Santa Tereza

 

Sexta-feira, 8 de fevereiro

 

Pré Carnaval da Regional Nordeste / Norte
Horário: 14h30
às 17h
Local: Rua Airuoca, 501 – São Paulo

 

Minas ao Luar especial de Carnaval
Horário: 20h
Local:
Praça Dino Barbieri – Av. Otacílio Negrão de Lima, 3000 – Pampulha (em frente a
Igreja da Pampulha)

 

Pré Carnaval da Regional Venda Nova
Horário: 13h às
17h
Local: Rua Antônio Costa Xavier, 167 – Parque Lagoa

 

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS Santa Rita de
Cássia)

Horário: 13h30 às 17h30
Local: Rua São Tomas de Aquino,
640 – Vila Santa Rita de Cassia – São Pedro

 

Pré Carnaval da Regional Centro-Sul (CRAS
Marconi)

Horário: 09h30 às 11h30 e das 15h30 às 17h30
Local:
Colégio Marconi – Av. Contorno, 9476 – Santo Agostinho

 

Estação do Samba – Show com Mestre Linguinha e Bateria Periferoz e
Fabinho do Terreiro

Horário: abertura dos portões às 18h
Local:
Praça da Estação – Centro

 

Bloco Tchanzinho Zona Norte
Horário: 17h às 21h
Local
da concentração: Praça Manoel dos Reis Filho – B. Jaraguá

 

Bloco Beijo Elétrico – Pelados em Santos Beijo Eletrico – Pelados em
Santos

Horário: 19h às 22h
Local da concentração: Rua Antonio de
Albuquerque, 380 – Savassi

 

Sábado, 9 de fevereiro

 

Estação do Samba – Show com as bandas Raça Brasil e Oi de
Gato

Horário: abertura dos portões às 18h
Local: Praça da Estação
– Centro

 

Clube da Maturidade
Horário: 17h às 22h
Local: Av.
Prudente de Morais, 901 – sobreloja – Cidade Jardim

 

Bloco Tô de Bôa! Arreda aí!
Horário: 15h30
Local:
Praça Comendador Negrão de Lima – B. Floresta

 

Bloco Então, Brilha!
Horário: 09h
Local da
concentração: Rua Guaicurus, 660 – Centro

 

Bloco Approach
Horário: 14h às 20h
Local da
concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

 

Bloco De “Seu Bento” à “Dona Lúcia”
Horário: 12 às
20h
Loca da concentração: Praça Arcângelo Maletta – B. Santa Lúcia

 

Baile Bem te Viu, Bem te vê
Horário:16h
Local: Rua
Fernandes Tourinho – Savassi (quarteirão entre Av. Cristóvão Colombo e R.
Pernambuco)

 

Bloco Onde Papai Vai Todo Mundo Vai Atrás
Horário:
12h
Local da concentração: Rua Arthur Luchesi,185 – Santa Helena

 

IMPRESTA 10
Horário: 12h
Local da concentração: Rua
Tenente Freitas (entre Quimberlita e Tenente Durval) – Santa Tereza

 

Domingo, 10 de fevereiro

 

Estação do Samba – shows com Magnatas do Samba e Dóris e
Samba

Horário: abertura dos portões às 13h
Local: Praça da
Estação – Centro

 

IMPRESTA 10
Horário: 12h
Local da concentração: Rua
Tenente Freitas (entre Quimberlita e Tenente Durval) – Santa Tereza

 

Desfile dos blocos caricatos
Horário: a partir das
18h
Local: Av. dos Andradas – Centro

 

Bloco Cacete de Agulha
Horário: 11h
Local da
concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia

 

Bloco Rola Moça
Horário: 11h
Local da concentração:
Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

 

Bloco Esquina
Horário: 13h
Local da concentração: R.
Paraisópolis, 738 – B. Santa Tereza

 

Bloco Alcova
Horário: 19h às 22h
Local da
concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

 

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby
Horário: 14 às
16h
Local da concentração: Rua Pirité,137 – B.Santa Tereza.

 

Bloco Batiza
Horário: 14h
Local da concentração: Rua
Sapucaí – B. Floresta

 

Movimento Black Soul Music Minas Gerais
Data: sempre aos
domingos
Horário: 14h às 17h
Local da concentração: Praça da Estação –
Centro

 

Desfile das Escolas de Samba
Horário: a partir das
18h
Local: Av. dos Andradas – Centro

 

Blocos Baian@s Ozad@s
Horário: 13 às 19h
Local da
concentração: Rua da Bahia com Gonçalves Dias – B.Lourdes

 

Bloco dos Pecadores
Horário: 14h
Local: Praça Ernesto
Tassini – Santa Tereza

 

Blocos Católicos na Alegria do Senhor!
Horário:
14h
Local da concentração: Rua Mármore, 200 (em frente à Igreja de Santa
Teresa)

 

Bloco João Careca
Horário: 15h
Local da concentração:
Praça JK – B. Sion

 

Unidos do Barro Preto
Horário: 14h
Local da
concentração: R. Juiz de Fora próx. nº 114 – B. Barro Preto

 

Bloco Filhos de Tcha Tcha
Horário: 14h
Local da
concentração: Rua Jataí, 1309 – B. Concórdia

 

Bloco Corte Devassa
Horário: 14h
Local da
concentração: R. Sapucaí – B. Floresta

 

Bloco Bom Bloquiu
Horário: 11h
Local da concentração:
Praça da Bandeira – B. Mangabeiras

 

Terça-feira,  12 de fevereiro

 

Bloco A Santê e o Os Inocentes
Horário: 13h às
18h
Local da concentração: Rua Grafito – B. Santa Tereza

 

Carnafavela
Horário: 17h às 02h
Local: Barragem Santa
Lúcia

 

Clube da Maturidade
Horário: 16h às 21h
Local: Av.
Prudente de Morais, 901 – sobre loja – Cidade Jardim

 

Bloco Coletivo do Delírio
Horário: a partir das
14h
Local da concentração: Av. Getúlio Vargas, esquina com Av. do Contorno –
B. Funcionários

 

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza,
Savassi, Praça da Liberdade

 

Bloco SBC (Samba, Bobagem e Cerveja)
Horário: a partir
das 14h
Local da concentração: Bar do Bolão (Rua Vila Rica 637 – B. Padre
Eustáquio)

 

Quarta-feira, 13 de fevereiro

 

Bloco Não Bloco
Data: 13/02
Horário: 15h
Local da
concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza

 

Quinta-feira, 14 de fevereiro

 

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza,
Savassi, Praça da Liberdade

 

Sábado, 16 de fevereiro

 

Bloco 2 lá 2 cá
Horário: a partir de 12h
Local da
concentração: Rua João Lucio Brandão – B. Prado

 

BLOCO BAQUE DE MINA
Horário: 13h
Local: Santa Tereza,
Savassi, Praça da Liberdade

Author: Redação

Share This Post On

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *