Blocos de rua levam diversidade de opções para as ruas de São Paulo

Além do desfile das escolas no Sambódromo do Anhembi,  o carnaval de rua tem  crescido em São Paulo e nesse ano mais de 20 blocos devem levar a festa a  diferentes cantos da capital paulista.Na última semana os primeiros blocos  começaram a circular pelas ruas da Vila Madalena na Zona Oeste e na região central.

Neste sábado (02) milhares foram às ruas para ver os blocos Bangalafumenga e Sangento Pimenta – que mistura Beatles e batucada- na rua Fidalga com a Rua Purpurina. Já na região central quem puxou a música foi o Acadêmicos do Baixo, com uma mistura de rock e marchinhas de carnaval. O cortejo começou na Rua Augusta e terminou na Praça Roosevelt. No domingo, também na região central foi a vez dos blocos Confraria do Pasmado e Fuxico se apresentarem no Largo do Arouche e o Ilú Oba de Min, que resgata tradições africanas e afro-brasileiras de percussão por meio de oficinas de rua para mulheres. As apresentações continuam até o dia 17.

 

Confira a programação dos blocos de rua em São Paulo

 

Dia 05/02

 

Bloco UMES Caras Pintadas: a partir das 17h na Rua Rui Barbosa, 323 /
Bixiga

 

Dia 06/02

 

Banda do Candinho: a partir das 17h na esquina da Rua Santo Antônio com Rua
Treze de Maio / Bixiga

 

Dia 07/02

 

Bloco Tô no Vermelho: a partir das 17h na esquina da Avenida Ipiranga com Rua
Araújo / República

 

Dia 08/02

 

Banda do Trem Elétrico: a partir das 19h na esquina da Rua Augusta com Rua
Luís Coelho / Consolação

 

Bloco das Emílias e dos Viscondes: a partir da 15h na Rua General Jardim, 485
– Praça do Rotary / Vila Buarque

 

Bloco Lira da Vila: a partir das 18h na Rua General Jardim, 485 – Praça do
Rotary / Vila Buarque

 

Bloco Afro Ilú Obá de Min: a partir das 19h no Viaduto Major Quedinho /
República

 

Bloco do Jegue Elétrico: a partir das 19h na Praça Benedito Calixto /
Pinheiros

 

Dia 09/02

 

Bloco Lira da Vila: a partir das 18h na Rua General Jardim, 485 – Praça do
Rotary / Vila Buarque

 

Bloco Urubó: a partir das 14h na Praça da Matriz / Freguesia do Ó

 

Cordão Cecília: a partir das 15h na rua Vitorino Carmilo, 449 / Santa
Cecília

 

Bloco Esquina da Vila Buarque: a partir das 17h na esquina da Rua General
Jardim com a Rua Dr. Vila Nova / Vila Buarque

 

Vai Quem Quer: a partir das 20h na Praça Benedito Calixto / Pinheiros

 

Bloco do Jegue Elétrico: a partir das 19h na Praça Benedito Calixto /
Pinheiros

 

Bloco Saci do Bixiga: a partir das 16h na esquina da Rua Abolição com Rua São
Domingos / Bixiga

 

João Capota na Alves: a partir das 13h na Rua Oscar Freire ao lado do Metrô
Sumaré / Pinheiros

 

Dia 10/02

 

Bloco do Jegue Elétrico: a partir das 19h na Praça Benedito Calixto /
Pinheiros

 

Vai Quem Quer: a partir das 20h na Praça Benedito Calixto / Pinheiros

 

Bloco Urubó: a partir das 14h na Praça da Matriz / Freguesia do Ó

 

Dia 11/02

 

Bloco dos Esfarrapados: a partir do meio-dia na esquina da Rua Conselheiro
Carrão com Rua Dr. Luis Barreto / Bixiga

 

Bloco Urubó: a partir das 14h na Praça da Matriz / Freguesia do Ó

 

Bloco do Jegue Elétrico: a partir das 19h na Praça Benedito Calixto /
Pinheiros

 

Vai Quem Quer: a partir das 20h na Praça Benedito Calixto / Pinheiros

 

Dia 12/02

 

Bloco do Jegue Elétrico:  partir das 19h na Praça Benedito Calixto /
Pinheiros

 

Bloco Urubó: a partir das 14h na Praça da Matriz / Freguesia do Ó

 

Vai Quem Quer: a partir das 20h na Praça Benedito Calixto / Pinheiros

 

Dia 13/02

 

Bloco Caricato de Carona: a partir das 20h na Praça Franklin Roosevelt /
Consolação

 

Dia 17/02

 

Bloco Te Pego no Cantinho: a partir das 14h na rua dos Iquiririns, 441 /
Butantã

 

Confira a programação oficial do Carnaval 2013 em São Paulo

 

8 e 9 de fevereiro de 2013 – Grupo Especial
10 de fevereiro de 2013 –
Grupo de Acesso
12 de fevereiro de 2013 – Apuração
15 de fevereiro de 2013
– Desfile das campeãs

 

Grupo especial

 

Sexta-feira, 8 de fevereiro de 2013

 

1ª – 23h15 – Acadêmicos do Tatuapé
2ª – 00h20 – Rosas de Ouro
3ª –
01h25 – Mancha Verde
4ª – 02h30 – Vai-Vai
5ª – 03h45 – X-9
Paulistana
6ª – 04h50 – Dragões da Real
7ª – Águia de Ouro

 

Sábado, 9 de fevereiro de 2013

 

1ª – 22h30 – Nenê de Vila Matilde
2ª – 23h20 – Gaviões da Fiel
3ª –
00h30 – Mocidade Alegre
4ª – 01h40 – Tom Maior
5ª – 02h50 – Unidos de Vila
Maria
6ª – 04h00 – Acadêmicos de Tucuruvi
7ª – 05h10 – Império da Casa
Verde

 

Grupo de acesso

 

Domingo, 10 de fevereiro de 2013

 

1ª – 21h00 – Unidos de Santa Bárbara (Campeã do Grupo 1 UESP)
2ª – 22h05 –
Unidos do Peruche
3ª – 23h10 – Camisa Verde e Branco
4ª – 00h15 –
Imperador do Ipiranga
5ª – 01h20 – Leandro de Itaquera
6ª – 02h25 –
Pérola Negra
7ª – 03h30 – Estrela do Terceiro Milênio
8ª – 04h35 – Morro
da Casa Verde

 

Desfile das Campeãs

 

Sexta-feira, 15 de fevereiro de 2013

 

1ª – 22h – 2a Colocada do Grupo de Acesso
2ª – 23h – 1ª Colocada do Grupo
de Acesso
3ª – 0h – 5ª Colocada do Grupo Especial
4ª – 1h – 4ª Colocada do
Grupo Especial
5ª – 2h –  3ª Colocada do Grupo Especial
6ª – 3h – 2ª
Colocada do Grupo Especial
7ª – 4h – 1ª Colocada do Grupo Especial

 

* Com informações da Liga Independente das Escolas de
Samba de São Paulo

Author: Redação

Share This Post On

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *