“Olga’ está fora da disputa pelo Oscar”.

 

Filme de Jayme Monjardim não consegue a indicação, mas ‘Diários de Motocicleta’ concorre em duas categorias

 

Divulgação

 

Filme retrata a vida da militante comunista Olga Benário, esposa de Luís Carlos Prestes

 

A Academia de Hollywood não selecionou o brasileiro Olga, do diretor Jayme Monjardim, para disputar o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 2005. O anúncio foi feito na manhã do dia 25 de janeiro, terça-feira pelo ator Adrien Brody, vencedor do Oscar de melhor ator pelo filme ‘O Pianista’, em 2003.

 

A entrega das estatuetas ocorre no dia 27 de fevereiro, no Teatro Kodak, que há anos sedia o evento em Los Angeles.

 

“Olga”, longa de estréia de Monjardim, é uma adaptação do livro-reportagem do jornalista Fernando Morais, lançado em 1985, sobre a vida de Olga Benário, a militante comunista alemã e companheira do líder Luís Carlos Prestes.

 

“Diários de Motocicleta”, do diretor brasileiro Walter Salles, foi indicado pela própria Academia de Hollywood para concorrer nas categorias Roteiro Adaptado e Canção.

 

“Diários” disputará na categoria Roteiro Adaptado com “Antes do Pôr-de-Sol”, “Menina de Ouro”, “Sideways” e “Em Busca da Terra do Nunca”. O roteiro é de Jose Rivera, adaptado dos diários escritos Ernesto Guevara de la Serna (Che) e seu amigo Rodrigo De la Serna durante uma viagem de motocicleta feita em 1952. “Cidade de Deus” concorreu na mesma categoria no último ano.

 

Pelo prêmio de Melhor Canção, o filme será representado pela música “El Otro Lado del Río” e irá concorrer com “Shrek 2”, “O Expresso Polar”, “O Fantasma da Ópera” e “The Chorus”.

 

Confira aqui a lista completa dos indicados:

 

Melhor Filme

O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Menina de Ouro

Ray

Sideways

 

Melhor Ator

Don Cheadle – Hotel Rwanda

Johnny Depp – Em Busca da Terra do Nunca

Leonardo Dicaprio – O Aviador

Clint Eastwood – Menina de Ouro

Jamie Foxx – Ray

 

Melhor Atriz

Annette Bening – Being Julia

Catalina Sandino Moreno – Maria Full of Grace

Imelda Staunton – Vera Drake

Hilary Swank – Menina de Ouro

Kate Winslet – Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças

 

Melhor Ator Coadjuvante

Alda – O Aviador

Thomas Haden Church – Sideways

Jamie Foxx – Colateral

Morgan Freeman – Menina de Ouro

Clive Owen – Perto Demais

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Cate Blanchett – O Aviador

Laura Linney – Kinsey

Virginia Madsen – Sideways

Sophie Okonedo – Hotel Rwanda

Natalie Portman – Perto Demais

 

Melhor Diretor

O Aviador, de Martin Scorsese

Menina de Ouro, de Clint Eastwood

Ray, de Taylor Hackford

Sideways, de Alexander Payne

Vera Drake, Mike Leigh

 

Melhor Roteiro Original

O Aviador

Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças

Hotel Rwanda

Os Incríveis

Vera Drake

 

Melhor Roteiro Adaptado

Antes do Pôr-do-Sol

Menina de Ouro

Diários de Motocicleta

Sideways

Em Busca da Terra do Nunca

 

Melhor Fotografia

O Aviador

House of Flying Daggers

A Paixão de Cristo

O Fantasma da Ópera

A Very Long Engagement

 

Melhor Edição

O Aviador

Colateral

Em Busca da Terra do Nunca

Menina de Ouro

Ray

 

Melhor Direção de Arte

O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Desventuras em Série

O Fantasma da Ópera

A Very Long Engagement

 

Melhor Figurino

O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Desventuras em Série

Ray

Tróia

 

Melhor Trilha Sonora

Em Busca da Terra do Nunca

Harry Potter e O Prisioneiro de Azkaban

Desventuras em Série

A Paixão de Cristo

A Vila

 

Melhor Canção

Accidentally In Love – Shrek 2

Al Otro Lado Del Río – Diários de Motocicleta

Believe – O Expresso Polar

Learn To Be Lonely – O Fantasma da Ópera

Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin) – The Chorus

 

Melhor Maquiagem

Desventuras em Série

A Paixão de Cristo

Mar Adentro

 

Melhor Som

O Aviador

Os Incríveis

Expresso Polar

Ray

Homem-Aranha 2

 

Melhor Edição de Som

Os Incríveis

Expresso Polar

Homem-Aranha 2

 

Melhor Efeito Visual

Harry Potter e O Prisioneiro de Azkaban

Eu, Robô

Homem-Aranha 2

 

Melhor Animação

Os Incríveis

O Espanta Tubarão

Shrek 2

 

Melhor Filme Estrangeiro

As it is in Heaven, Suécia

The Chorus, França

Downfall, Alemanha

Mar Adentro, Espanha

Yesterday, África do Sul

 

Melhor Documentário

Born into Brothels

The Story Of The Weeping Camel

Super Size Me

Tupac: Resurrection

Twist of Faith

 

Melhor Curta-Documentário

Autism is a World

The Children of Leningradsky

Hardwood

Mighty Times: The Children’s March

Sister Rose’s Passion

 

Melhor Curta

Lorenzo

Ryan

Birthday boy

Gopher Broke

Guard Dog

 

Melhor Curta de Animação

Everything in this Country Must

Little Terrorist

7:35 in the Morning

Two Cars, One Night

Wasp

 

 

    Author: Redação

    Share This Post On