Matinhos Pr. – Festa de São Pedro Apóstolo começa no dia 20 de junho

Entre 20 de junho e 1 de julho, você poderá curtir a tradicional Festa de São Pedro Apóstolo em Matinhos, no litoral do Paraná. O evento terá procissões, comidas típicas, brincadeiras, atrações musicais como Álvaro e Daniel, que sobem ao palco no dia 30, e muito mais.

 

 

 PROGRAMAÇÃO COMPLETA

20/06 QUARTA-FEIRA

19h00  1° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade Matriz de São Pedro, CMEI Sininho Dourado, Escola Municipal Oito de Maio, Polícia Civil, Terço dos Homens, Coroinhas, Acólitos e Casa Lar.

Benção: das Crianças

Celebrante: Dom Edmar Peron

Músicos: Coroinhas

 

21/06 QUINTA-FEIRA

19h00 2° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade São Sebastião, Catequese, Jovens, Colégio Estadual Gabriel de Lara, CMEI Rosa Maria de Freitas, CMEI Trem da Alegria, Colégio Dom Bosco, Escola Municipal Leocádia Orlowski dos Santos, APAE , Poder Executivo e Polícia Militar e CMEI Junara.

Benção: dos Jovens

Celebrante: Pe. Carlimar Gonçalves de Holanda

Músicos: Ministério de Música São Sebastião

 

22/06 SEXTA-FEIRA

19h00 3° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade do Bom Jesus da Palmeirinha,  E.C.C, Associação dos Moradores do Rivieira, CMEI Bolinha de Neve, Escola Municipal Monteiro Lobato, Escola Municipal Abigail dos Santos Correia, ASMUMAT, Poder Legislativo e U.B. De Saúde do Rivieira.

Benção: dos Casais

Celebrante: Pe. Emerson Zella

Músicos: Ministério de Música Anjos em Missão

21h30 Show Banda Supremo

 

 

23/06 SÁBADO

15H00  Procissão Ciclística

19h00  4° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade N. Sra. De Fátima do Tabuleiro, Pastoral do Migrante, Apostolado da Divina Misericórdia, Pastoral da Segunda União, AMT, Rádio Ativa FM, CMEI Cantinho Feliz, CMEI Quatro de Março, Complexo Educacional Francisco dos Santos Jr. e Colégio Estadual Tereza da Silva Ramos.

Benção: dos Viúvos, Idosos e Aposentados (as)

Celebrante: Pe. José Miguel de Oliveira

Músicos:   Ministério de Música Filhos de Davi

21h30 Show Estância Divina

 

 

24/06 DOMINGO

10h00 Missa de Investidura dos Novos Coroinas e Renovação de Promessas

12h00 Almoço Festivo

15h00 Procissão Motorizada

19h30  5° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade do Espírito Santo do Perequê, Pastoral do Batismo, Movimento das Capelinhas, Associação dos Moradores Balneário do Perequê, Escola Municipal Elias Abrahão, Escola Estadual Mustafá Salomão, Corpo de Bombeiros e U.B. De Saúde do Perequê.

Benção: dos MESC’s e Catequistas

Celebrante: Pe. Roque Sutil Gabriel

Músicos: Mensageiros da Paz

21h30 Show PH na Estrada

 

 

25/06 SEGUNDA-FEIRA

19h30  6° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Renovação Carismática Católica, CMEI Reino da Alegria, CMEI Raquel Silvino, Escola Municipal Wallace Thadeu de Mello e Silva, Escola Evolução, UFPR LITORAL, ASPP, Poder  Judiciário, O.A.B, Conselho Tutelar.

Celebrante: Pe. Joaquim Parron Maria

Benção: dos Coordenadores de Pastorais e Movimentos

Músicos: Ministério de Música Anjos em Missão

21h30 Apresentação de quadrilha

 

 

26/06 TERÇA-FEIRA

19h00  7° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Reitoria Nossa Senhora da Saúde, Pastoral Vocacional, Seminário Senhora do Rocio, Pastoral Social, Comunidade N. S. Aparecida do Albatroz, Pastoral do Idoso, Pastoral da Criança, CMEI Sara Mesquita, Guarda Municipal, Grupo da Terceira Idade, PETI,  e CRAS Albatroz .

Benção: dos que possuem Pedro no nome

Celebrante: Pe. Anderson Flaviano Ulatoski

Músicos:  Ministério de Música Vozes de Maria

21h30  Apresentação de quadrilha

 

 

27/06 QUARTA-FEIRA

19h00 8° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros: Comunidade Sant’Ana de Caiobá, Pastoral do Dízimo, Legião de Maria e Apostolado da Oração,  Associação dos Moradores de Caiobá, CMEI Caminho Alegre, Escola Municipal Profª Caetana Paranhos,  Força Sindical/Metal Club, Curso Integrado, SESC, SENAC e Colônia dos Pescadores.

Benção: dos Pescadores

Celebrante: Pe. Valdemir Ferreira de Proença

Músicos: Ministério de Música Querubins

21h30 Apresentação dos Jovens

 

 

28/06 QUINTA-FEIRA

19h00  9° Noite da Novena de São Pedro

Noveneiros:Comunidade Santa Luzia da Cohapar, CMEI Gigi Bonato, CMEI Estrela Cintilante, CMEI  Pingo de Gente, Escola Municipal Luiz Carlos dos Santos, Colégio Estadual Sertãozinho, ACIMA e ANCRESMAT.

Benção: dos Comerciantes

Celebrante: Pe Marcos José de Albuquerque

Músicos: Ministério de Música Santa Luzia

21h30  Show João Paulo e Tairine

 

 

29/06 SEXTA-FEIRA

09h00 Procissão Marítima

10h00 Missa Solene Campal

11h30 Procissão Terrestre

12h30 Almoço Festivo

14h00 Terço Mariano

14h30 Terço da Divina Misericórdia

19h00 Missa Solene

21h30 Show Pirotécnico

21h40 Show Gabriel Alves

 

 

30/06 SÁBADO

15h00 Missa da Misericórdia

Benção: dos Enfermos

19h30 Missa com Benção dos Professores

21h30 Show Álvaro e Daniel

 

 

01/07  DOMINGO

8h30 Missa com Benção dos Profissionais da área da Sáude

12h00 Almoço Festivo

16h00 Show de Prêmios Eletrônico

19h30 Missa de Ação de Graças

Benção: dos Brigadistas

21h30 Show Samba e Canção

 

 

Author: Redação

Share This Post On

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *